Ce lot est inclut dans la vente 79 Vente de Décembre 2023

23 décembre 2023 Salle de vente CMOOA

17
Ahmed Cherkaoui (1934-1967)
COMPOSITION, 1962

Huile sur toile de jute marouflée sur carton

Signée et datée en bas à droite

50 x 65 cm

Cette oeuvre d’Ahmed Cherkaoui datée 1962 et présentée durant notre précédente vacation du 22 Décembre 2016 sous le numéro de lot 34, a longtemps fait partie de la Collection du Docteur Mustapha Boujibar, ami intime de l’artiste.

Elle est très représentative des recherches qu’Ahmed Cherkaoui a mené de retour de Varsovie en 1962, où il avait obtenu une bourse de recherches à l’École des Beaux-Arts.

Oil on jute canvas mounted on cardboard
50 x 65 cm

This work by Ahmed Cherkaoui, dated 1962 and presented during our previous sale on 22 December 2016 under lot number 34, was for a long time part of the Collection of Dr Mustapha Boujibar, a close friend of the artist.
It is highly representative of the research Ahmed Cherkaoui carried out on his return from Warsaw in 1962, where he was awarded a research scholarship at the École des Beaux-Arts.

Estimation : 1 800 000 - 2 200 000 Dhs
Adjugé : 2020000 Dhs