Ce lot est inclut dans la vente 79 Vente de Décembre 2023

23 décembre 2023 Salle de vente CMOOA

24
SOUND WAVE, 1971

Découpage cellulosique sur panneau

Signée et datée au dos

100 x 120 cm

Sound Wave 1971, se distingue par un autre ordonnancement des couleurs, en conservant fidèlement le même graphisme. Mohamed Melehi a souvent adopté ce principe pour ses oeuvres, à la façon des artistes issus du mouvement Pop-Art américain, et notamment Andy Warhol. Les fines variations de couleur, permettaient à partir d’une même composition d’insuffler différentes énergies ou vibrations que ne manquaient pas de remarquer les publics.

Cellulose cut-out on panel
Signed and dated on the back
100 x 120 cm

Sound Wave 1971 is distinguished by a different colour scheme, while faithfully retaining the same graphics. Mohamed Melehi often adopted this principle for his works, in the manner of artists from the American Pop-Art movement, notably Andy Warhol. The fine variations in colour allowed the same composition to inspire different energies and vibrations, which the public never failed to notice.

Estimation : 1 600 000 - 1 800 000 Dhs
Adjugé : 1720000 Dhs