Ce lot est inclut dans la vente 79 Vente de Décembre 2023

23 décembre 2023 Salle de vente CMOOA

27
COMPOSITION, 1984

Découpage cellulosique sur panneau

Signée et datée au dos

120 x 150 cm

Cette oeuvre figure à la page 61 de l’ouvrage de Mohamed « Melehi, Recent Paintings » édité en marge de son Exposition au Musée du Bronx de New-York en 1984.

Cellulose cut-out on panel
Signed and dated on the back
120 x 150 cm

This work appears on page 61 of Mohamed's book "Melehi, Recent Paintings", published in conjunction with his exhibition at the Bronx Museum in New York in 1984.

Estimation : 1 400 000 - 1 800 000 Dhs
Adjugé : 1400000 Dhs