Ce lot est inclut dans la vente n°84 Modernités Plurielles au Maroc

11 février 2026 Salle de vente CMOOA

16
Bernard Boutet De Monvel (1881-1949)
FEMMES AUX TAPIS (SOLEIL), MARRAKECH, 1919

Huile sur toile

Signée en bas à gauche

65 x 69 cm

Cette oeuvre est proposée aux enchères aux conditions acquéreur suivantes : 30% de frais qui incluent également les droits et taxes d'importation au Maroc.

Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité de Stéphane-Jacques Addade en date du 3 Juillet 2025.

Expositions :

  • Paris, Galerie Barbazanges, 3 au 23 mai 1925, Le Maroc, peintures et bas-reliefs de B. Boutet de Monvel, n°83.
  • New York, Anderson Galleries, 29 novembre - 25 décembre 1926 ,The art of Bernard Boutet de Monvel, paintings and bas-reliefs, n°142 (sous le titre : « Women with carpet » ; reproduit au catalogue)

Bibliographie :

  • Jean Laporte, « Visions du Maroc de Bernard Boutet de Monvel et de Si Azouaou Mammeri », Vogue France, 1er mai 1925, reproduit p. 34.
  • Paule de Gironde, « L’illustration de mode en France : Bernard Boutet de Monvel », Gebrauchsgraphik, Édition du Prof. H. K. Frenzel, Berlin, 4e année (1927), n° 8, reproduit p. 59.

Signed lower left

65 x 69 cm

This work is offered for auction under the following buyer's terms: 30% commission, which also includes import duties and taxes in Morocco.

This work is accompanied by a certificate of authenticity from Stéphane-Jacques Addade dated 3 July 2025.

Exhibitions:

  • Paris, Galerie Barbazanges, 3 to 23 May 1925, Morocco, paintings and bas-reliefs by B. Boutet de Monvel, no. 83.
  • New York, Anderson Galleries, 29 November - 25 December 1926 ,The art of Bernard Boutet de Monvel, paintings and bas-reliefs, no. 142 (under the title: ‘Women with carpet’; reproduced in the catalogue)

Bibliography:

  • Jean Laporte, ‘Visions of Morocco by Bernard Boutet de Monvel and Si Azouaou Mammeri’, Vogue France, 1 May 1925, reproduced on p. 34.
  • Paule de Gironde, ‘L’illustration de mode en France: Bernard Boutet de Monvel’, Gebrauchsgraphik, Edited by Prof. H. K. Frenzel, Berlin, 4th year (1927), no. 8, reproduced on p. 59.
Estimation : 1800000 - 2200000 Dhs