Huile sur toile
Signée en bas à gauche
65 x 69 cm
Cette oeuvre est proposée aux enchères aux conditions acquéreur suivantes : 30% de frais qui incluent également les droits et taxes d'importation au Maroc.
Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité de Stéphane-Jacques Addade en date du 3 Juillet 2025.
Expositions :
- Paris, Galerie Barbazanges, 3 au 23 mai 1925, Le Maroc, peintures et bas-reliefs de B. Boutet de Monvel, n°83.
- New York, Anderson Galleries, 29 novembre - 25 décembre 1926 ,The art of Bernard Boutet de Monvel, paintings and bas-reliefs, n°142 (sous le titre : « Women with carpet » ; reproduit au catalogue)
Bibliographie :
- Jean Laporte, « Visions du Maroc de Bernard Boutet de Monvel et de Si Azouaou Mammeri », Vogue France, 1er mai 1925, reproduit p. 34.
- Paule de Gironde, « L’illustration de mode en France : Bernard Boutet de Monvel », Gebrauchsgraphik, Édition du Prof. H. K. Frenzel, Berlin, 4e année (1927), n° 8, reproduit p. 59.
Signed lower left
65 x 69 cm
This work is offered for auction under the following buyer's terms: 30% commission, which also includes import duties and taxes in Morocco.
This work is accompanied by a certificate of authenticity from Stéphane-Jacques Addade dated 3 July 2025.
Exhibitions:
- Paris, Galerie Barbazanges, 3 to 23 May 1925, Morocco, paintings and bas-reliefs by B. Boutet de Monvel, no. 83.
- New York, Anderson Galleries, 29 November - 25 December 1926 ,The art of Bernard Boutet de Monvel, paintings and bas-reliefs, no. 142 (under the title: ‘Women with carpet’; reproduced in the catalogue)
Bibliography:
- Jean Laporte, ‘Visions of Morocco by Bernard Boutet de Monvel and Si Azouaou Mammeri’, Vogue France, 1 May 1925, reproduced on p. 34.
- Paule de Gironde, ‘L’illustration de mode en France: Bernard Boutet de Monvel’, Gebrauchsgraphik, Edited by Prof. H. K. Frenzel, Berlin, 4th year (1927), no. 8, reproduced on p. 59.