Ce lot est inclut dans la vente n°84 Modernités Plurielles au Maroc

11 février 2026 Salle de vente CMOOA

27
Ahmed Cherkaoui (1934-1967)
LAÏLA, CASA, 1965

Huile sur toile de jute

Signée et datée en bas à droite

Contresignée, datée, titrée et située au dos

60 x 73 cm

Cette oeuvre figure à la page 106 de l’ouvrage de Ahmed Cherkaoui, « Entre Modernité et Enracinement », Fondation Nationale des Musées, 2018.

Counter-signed, dated, titled and located on the back

60 x 73 cm

This work appears on page 106 of Ahmed Cherkaoui's book, ‘Entre Modernité et Enracinement’ (Between Modernity and Roots), Fondation Nationale des Musées, 2018.

Estimation : 2500000 - 3000000 Dhs