18 décembre 2004 Salle de vente CMOOA

8
Jean Besancenot (1902-1992)
Costume et types du maroc

Ouvrage illustré de soixante gouaches reproduites en fac-similé et en camaïeu, édité à paris en 1940 aux éditions des horizons de france, en 310 exemplaires numérotés de 1 à 300 et de i à x.
cet exemplaire porte le n° 197.
cet ouvrage ethnologique reprend les costumes traditionnels des différentes régions du maroc.
planches :47 x 34 cm

Estimation : 60000 - 80000 Dhs