Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

26
Deux lampes À pÉtrole

Deux lampes à pétrole en verre transparent rose, en deux parties surmontées d’un verre de protection, à décor émaillé à dominante blanc et doré de motifs en " s " stylisé et de fleurs. infimes égrenures.
bohème, fin xixème début xxème siècle.
haut. : 59 cm

Estimation : 14000 - 16000 Dhs