Ce lot est inclut dans la vente n°77 Maroc, Terre d'Exception

28 janvier 2023 Salle de vente CMOOA

12
Mohamed Abouelouakar (1946-2022)
JE CHERCHE REFUGE EN TOI MON DIEU GUIDE MES PAS AINSI LE BRUIT DU PILON DANS LE MORTIER ANNONÇA SON RETOUR

Huile sur toile de jute

Signée en bas à droite

210 x 304 cm

Cette œuvre est reproduite à la page 47 de l’ouvrage réalisé à l’occasion de l’exposition « Abouelouakar » de Novembre 1998 à Janvier 1999 par Nawal Slaoui à l’Espace d’Art Actua, Fondation Culturelle de l’ex Banque Commerciale du Maroc.

Oil on jute canvas

Signed lower right

210 x 304 cm

This work is reproduced on page 47 of the book produced on the occasion of the exhibition "Abouelouakar" from November 1998 to January 1999 by Nawal Slaoui at the Art Space Actua, Cultural Foundation of the former Commercial Bank of Morocco.

Estimation : 550000 - 650000 Dhs