Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 38 Art contemporain international

24 mars 2012 Salle de vente CMOOA

19
Jasper De Beijer (Né en 1973)
Phaard #07, 2007

Série « le sacre du printemps »
tirage c-print
Édition de 7 + une épreuve d’artiste
signé, daté et numéroté au dos
110 x 110 cm

Jasper de Beijer assemble des maquettes, des costumes réalisés en studio et des images numériques pour en recréer de nouvelles.Il découpe des personnages à l’attitude très expressive dans divers supports pour en peupler ses photographies : l’artiste développe ainsi sa propre imagerie, loin de la «vérité» imposée par la mémoire historique collective. Comme sortis tout droit d’un film d’horreur, les soldats à la tête bandée, les victimes de la guerre, les habitations et les armes, campés dans les intérieurs sombres et morbides minutieusement concoctés par l’artiste, semblent avoir été saisis dans le feu de l’action. Se défendant farouchement d’être un artiste conceptuel, De Beijer est en quête perpétuelle d’informations, réalisant « des constructions de ce que je veux dire ». Obsédé par la colonisation et les différentes interprétations qui peuvent être faites d’une Histoire écrite par les hommes, De Beijer nous livre des œuvres fortes qui nous mettent face à l’éphémérité de la vie, au caractère subjectif de l’expérience et plus généralement, à l’impossibilité des sources historiques de capter la vérité historique, au sens universel du terme.
Jasper de Beijer assembles models, costumes made in his studio and digital images so as to recreate new ones. He cuts extremely expressive characters from various media to populate his photographs: The artist develops his own imagery, far from the “truth“ imposed by collective historical memory. As it from a horror movie, his bandaged head soldiers, victims, homes and weapons are placed within dark and morbid interiors carefully designed by the artist, seemingly captured in action. De Beijer claims not to be a conceptual artist, but in search for images, “making constructions of what I want to say.“ Obsessed by colonization and the various interpretations given to a men-written History, De Beijer makes powerful works, confronting us to the ephemeral nature of life, the subjective nature of experience and more generally the failure of historic materials to capture the historical truth in the universal sense of the word.

Estimation : 140000 - 160000 Dhs